понедельник, 23 января 2017 г.

Юридические вопросы в деятельности вебкам модели. Часть 1

Право и деятельность вебкам модели.


Законно ли вообще заниматься стриммингом?

Еще как законно! В нашем восприятии всё сходится к тому, что если что-то законом не запрещено, то это автоматически дозволено. Вот и стримминг видео через паутину (будь то за деньги или бесплатно) не ограничен. О нём в юридических документах стран СНГ вообще ничего не сказано, что не может нас не радовать! На что в законе стоит обратить внимание? Внимание нужно обратить вот на что! Сам стримминг видео в странах СНГ не запрещен, а значит допускается. Но тут есть нюанс - мы планируем зарабатывать бабки за этот стримминг. А вот получение денежных сумм и отчисления из них в налоговую службу государства - эти статьи очень хорошо описаны в законах даже самых слаборазвитых держав мира, так как это непосредственно касается бабок, а значит и страны. Конечно же я не призываю, что Вам

Что мне может грозить по закону?


необходимо быстро лететь и оформлять ИП для того, чтобы начать работать веб моделью. Разумеется нет - ничего регистрировать не стоит! Суть в том, что неплательщики налогов с доходов (что касается физических лиц и их доходов) контролируются непросто! Доходы подавляющей массы людей просто физически нет возможности проконтролировать, а это означает, что пока Вы не начали обналичивать по 5-10 тысяч долларов ежемесячно, Вам практически не стоит думать о налогах. Этого элементарно никто не увидит! При больших суммах вывода редакция предлагает оформить индивидуальное предпринимательство, которое получает деньги за, скажем, рекламу, отчисляет 13% налогов и всё - Вы храпите спокойно, обналичивая не малые суммы абсолютно легально!
 По закону, если Вы трудитесь в сфере веб бизнесом, Вам ничего не грозит, так как в странах СНГ такого законодательством не предусмотрено! Живите спокойно. Единственное, что может угрожать Вам - не уголовное наказание за невыплату налогов с прибыли физических лиц, то есть проще говоря денежный штраф, и то, только в том случае, если Вас зафиксировали на этой неуплате налогов. Поймать Вас за руку будет нереально, пока Вы не выводите по 5-10 штук баксов ежемесячно в наличном эквиваленте. Как поступить, описано в предыдущем вопросе. Если Ваши доходы вебкам модели не превышают заявленной суммы, то живите спокойно - даже административный штраф Вы увидите только в своих снах: )

Какие советы дают профессиональные юристы?

В целом юристы схожи в своих суждениях и не имеют особых расхождений по этому вопросу. Все в один голос заявляют: "Если не запрещено, то дозволено автоматически". Так и есть. Редакция провела консультацию с нашим другом и товарищем, очень медийным юристом в Москве и области. Так вот его заключение было такое: "Я перерыл административные, уголовные и налоговые кодексы почти всех стран СНГ и не нашел в них препятствия для людей, кто хочет заниматься вебкам делом дома". Обратите внимание - только ДОМА. Дело в том, что законы большинстве стран СНГ видят в вебкам СТУДИЯХ уголовно наказуемые
деяния. Определенно говоря, если ведет деятельность группа лиц, то однозначно в не правовом поле, так как такого вида деятельности, как веб студия нет ни в одном трудовом законодательстве. Итог, что студии незаконны, а вот частная деятельность у себя дома или с подругой/другом на арендованной квартире - абсолютно не противоречит законодательству стран СНГ! Единственное, на что стоит обратить внимание - это налоги при выводе больших сумм, о чем написано выше. Узнать подробнее о специфике работы вебкам модели можно по ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий